Пятница
20.04.2018, 07:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Видеокарты с поддержкой DirectX 11 - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavik, Combine  
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Железо » Видеокарты с поддержкой DirectX 11 (Обзор.)
Видеокарты с поддержкой DirectX 11
AlexeyДата: Четверг, 18.03.2010, 16:33 | Сообщение # 1
VIP Platinum
Статус: Offline
Видеокарты с поддержкой DirectX 11

Массовые видеокарты с поддержкой DirectX 11

Тестируются М AMD Radeon HD 5770 AMD Radeon HD 5750 Sapphire Radeon HD 5770 Sapphire Radeon HD 5750 в сравнении с AMD Radeon HD 4890 AMD Radeon HD 4870 Sapphire Radeon HD 4830 MSI N275GTX Lighting Gigabyte GV N260C 896H B Leadtek WinFast GTS 250 Gigabyte GV NX98X512H B Zotac GeForce 9800GT AMP Edition

Компания AMD выпустив первый графический контроллер поддерживающий DirectX 11 Radeon HD 5870 см H n S 2009 10 пообещала в скором будущем представить и более тихоходные но столь же функциональные платы среднего уровня рассчитанные на массового пользователя И свое слово она сдержала начав осенью продажи сразу нескольких видюх влолне ожидаемо получивших номера 5850 5770 и 5750 Объемной теоретической части в этом обзоре не будет архитектурно новинки по сути не отличаются от флагманской платы HD 5870 С сухими цифрами характеризующими их возможности можно ознакомиться в таблице Там же дана информация о других видеоконтроллерах участвовавших в нашем сравнительном тестировании причем пять последних из них базируются на чипах Nvidia GeForce GTX 275 GTX 260 Core 216 GTS 250 9800 GTX и 9800 GT соответственно

Как видно из таблицы Radeon HD 5850 является несколько обрезанной вариацией 5870 й работающей на меньших частотах соответственно 1440 потоковых процессоров и 72 текстурных блока вмео то 1600 и 80 частота процессора 725 вместо 850 а эффективная частота памяти 4000 вместо 4800 МГц количество блоков растровых операции одинаковое и составляет 32 на изготовление этой платы идут возможно слегка бракованные кристаллы

Аналогичным образом AMD поступила и с сериями 5770 и 5750 на вторую видюху идут дефектные кристаллы по 800 720 потоковых процессоров и 40 36 текстурных блоков при 16 блоках растровых операций частота работы процессора 850 и 700 МГц а эффективная частота памяти 4800 и 4600 МГц

Заметим что 5770 я имеет ровно в два раза меньше блоков всех типов чем 5870 я и ровно столько же сколько у топовых моделей предыдущего поколения 4870 й и 4890 й но ту же самую частоту правда ширина шины памяти у нее вдвое меньше и составляет 128 бит Все три новые видеркарты включая младшую Radeon HD 5750 имеют двухслотовую толщину что по понятным причинам не слишком приятно И если для старших моделей особой альтернативы такому решению нет отвести необходимое количество тепла можно только довольно громоздким вентилятором или водянкой то для 5750 й подобная конструкция кажется не самым лучшим решением хотя именно она обеспечивает наличие на всех платах сразу четырех видеовыходов два DVI и по одному HDMI и DisplayPort Еще одной неприятной особенностью 5750 й является отсутствие кожуха воздуховода из за чего горячий воздух остается внутри корпуса компьютера

Конечно эта плата не должна греться как утюг но все же куда разумнее обогревать помещение а не и без того весьма теплое нутро ПК Электроэнергия на две младшие модели подается по одному дополнительному 6 контактному кабелю а на 5850 ю по двум таким кабелям У пас на тестировании побывали как реферепсные образцы производства AMD так и коммерческие платы от Sapphire Модели 5850 я и 5770 я в исполнении последней практически не отличаются от AMD наличие отсутствие картинок и разные названия фирм естественно не в счет что же касается 5750 й то она снабжена значительно более симпатичным вентилятором но увы опять таки без кожуха а значит без реального улучшения охлаждения во всяком случае в закрытом корпусе компьютера Рабочие частоты а значит и производительность у всей троицы совпадают с референсными образцами

В комплектацию всех трех плат от Sapphire входят один или два для 5850 й переходника питания с Molex на 6 контактный PCI Express мостик CrossFireX и переход пик DVI VGA а также практически бесполезное руководство пользователя для русского языка в нем места кстати не нашлось и диск с драйверами

С младшими моделями поставляется также купон для скачивания новейшей игры Colin McRae DiRT 2 почему такого подарка лишили покупателей 5850 й не совсем понятно Наконец в комплект самой младшей платы 5750 й входит диск с программой ArcSoft SimHD Тестирование проводилось нами на той же аппаратной платформе что и в прошлый раз когда мы гоняли только что появившуюся Radeon HD 5870 системная плата Intel DX58SO процессор Core i7 965 с частотой 3 2 ГГц режим Turbo Boost отключен три модуля памяти DDR3 с частотой 1066 МГц и таймингами 7 7 7 20 жесткий диск Samsung SP1614C

Однако вместо Windows Vista мы впервые использовали Windows 7 х64 Ultimate вместе с августовским DirectX 11 и драйверами версий 9 10 AMD и 191 07 Nvidia Все тестируемые видеоплаты работали на частотах предусмотренных производителями графических процессоров то есть изделия имеющие заводской разгон были нами приторможены до штатных оборотов Методика тестирования не изменилась для BDMark Vantage применялся пресет High а все игры прогонялись в трех разрешениях 1024 х 768 1280 х1024 и 1920 х1080 точек на максимально допустимых графических настройках качества за исключением антиалиасинга ограниченного величиной х4 В двух играх способных воспользоваться преимуществами DirectX 10 1 в S T A L K E R Clear Sky и во впервые примененной нами Tom Clancy s H A W X эта возможность не использовалась поскольку необходимая аппаратная поддержка в применявшихся видюхах на процессорах Nvidia отсутствует В игре Lost Planet Extreme Condition не удалось выставить первые два из указанных стандартных разрешений поэтому она тестировалась на максимально близких к ним значениях 1152 х 648 1280 х 960 и 1920 х1080 точек

Что касается Devil May Cry 4 то наибольшее разрешение 1920 х 1080 было доступно для выбора только на видеоконтроллерах AMD Radeon HD 5xxx поэтому для остальных видюх в тао лице результатов стоят прочерки Для вычисления оправданности цены усредненная по всем тестам производительность видеокарты делилась на ее ориентировочную розничную цену на момент написания обзора и результат нормировался Карта AMD HD 5870 в этом тесте участвует вне конкурса лишь для ориентировки

Как можно видеть из таблицы и графиков Radeon HD 5850 проигрывает своему старшем брату 5870 му примерно 15 5770 й уступает ему же более 40 а 5750 й вдвое Причем чем выше разрешение тем больше отставание Кроме того 5770 й отстал и довольно прилично от Radeon HD 4890 несмотря на равные частоты процессора и одинаковое количество исполнительных блоков судя по всему ширины 128 битной шины памяти все же не хватает несмотря на более высокую ее частоту по сравнению с 4890 м Отстал 5770 й правда совсем немного и от 4870 го имеющего меньшую частот по той же причине Младшая же из новинок 5750 я оказалась чуть быстрее модели 4850 й и существенно опередила 4830 ю Если сравнивать новинки AMD с уже известными решениями Nvidia то можно констатировать примерно одинаковую производительность Radeon HD 5770 и довольно старой GTX 260 хотя последняя все же чуть чуть быстрее

Самая мощная из невидий участвовавших в тестах GTX 275 по производительности примерно соответствует Radeon HD 4890 а значит опережает 5770 ю но уступает 5850 й По цене новинки довольно заметно превосходят платы AMD предыдущего поколения Для 5850 й это понятно все лее она намного быстрее и относится фактически к верхнему сегменту А вот 5770 я и 5750 я уступающие 4890 й и 4870 й стоят пока что на 1000 а то и больше рублей дороже поэтому в плане голой производительности старички пока что выглядят привлекательнее Но как мы знаем новинки поддерживают DirectX 11 а ви дюхи прошлого поколения нет поэтому такая разница в цене оправданна ведь видеоконтроллер покупается не на полгода а порой на несколько лет и в будущем по мере появления новых игр использующих преимущества нового графического API превосходство 57хх если не в производительности то в качестве картинки станет несомненным С конкурентами из стана Nvidia несколько сложнее GTX 275 сейчас стоит столько же сколько Radeon HD 5770 и при этом заметно примерно на 10 ее быстрее но она как и прочие платы Nvidia относится уже к прошлому поколению и сказать что лучше поддержка DirectX 11 в будущем или более высокая производительность сейчас затруднительно GTX 260 и GTS 250 выглядят пожалуй даже аппетитнее они существенно дешевле чем Radeon HD 5770 и 5750 соответственно и имеют в общем такую же производительность GTX 260 чуть быстрее a GTS 250 чуть медленнее чем соответствующие радеоны причем разница в цене младших моделей доходит чуть ли не до половины

Подведем итоги Если достаточно производительная видюха нужна срочно а несколько позднее планируется покупка более мощного и современного решения то лучшим выбором окажутся скорее всего уже достаточно старые невидим GTX 260 или GTS 250 последняя по итогам этого теста получила наш приз Оправданность цены либо радеоны прошлого поколения особенно модели 4850 я Оправданность цены и 4830 я Если прямо сейчас нужен самый быстрый видеоконтроллер а стоимость его не осооо важна выбор существенно уменьшается либо Radeon HD 5870 либо 5850 причем последний проигры вая порядка 15 в производительности стоит существенно дешевле по итогам теста получает награду Лучшая производительность Ради объективности стоит упомянуть оставшийся за пределами нашего обзора видеоконтроллер Nvidia GTX 285 а также двухпроцессорные модели обоих производителей но все они достаточно дороги не поддерживают DirectX 11 и не обеспечивают заметного превосходства по скорости над Radeon HD 5870 поэтому вряд ли являются хорошим выбором Если же покупка терпит еще пару тройку месяцев то лучше подождать по появившейся информации Nvidia собирается пустить в продажу свои новинки ближе к Новому году что не только расширит выбор для конечного пользователя но и должно вызвать падение цен на продукцию AMD Ну а те кто хочет получить возможности DirectX 11 уже сейчас с перспективой не менять видеокарту как минимум год но не готов платить большие деньги могут остановить свой выбор на Radeon HD 5770 или 5750 ведь именно эти две модели являются первыми ласточками среднего уровня нового поколения

Прикрепления: 0969395.jpg(9.9 Kb)

Натуральная косметика интернет-магазин
Ecolab тут
Organic People тут

У вас
TehnarДата: Четверг, 25.03.2010, 15:44 | Сообщение # 2
Активный новичок
У меня видюха старого поколения, и нафик мне не нужны видеокарты за 15 штук, они даже не используют половину своего потенциала, поэтому покупайте видюхи за 6-8 штук и норм все будет

У вас
fidelisДата: Суббота, 14.08.2010, 17:22 | Сообщение # 3
Активный новичок
Tehnar, абсолютно согласен. Новейшие (суперсовременные видеокарты) окупают себя на 50-70% МАКСИМУМ!! sad

У вас
666special666_2010Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:05 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
У меня не нового поколения, даже можно сказать в середине или чуть чуть назад пошла, но ни разу на неё не жаловался, а на новую цены не сложишь

У вас
SandranikДата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:45 | Сообщение # 5
Заслуженный мастер
У меня потдерживает X10 и мне этого вполне хватает biggrin и кстати, GeForce-супер видюхи!!

У вас
VeaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Участник
У меня тоже потдерживает только 10 , но видюхи с 11 монстры !!!

У вас
kiRReДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:39 | Сообщение # 7
Участник
У меня GeForce 9500 с 10 Directx

У вас
FLIPerДата: Вторник, 17.08.2010, 20:19 | Сообщение # 8
Активный участник
А я gtx460 возьму через недельку!Комп нуждается в обновлении..:)

У вас
vulgarДата: Среда, 18.08.2010, 13:34 | Сообщение # 9
Активный новичок
У меня видюха с поддержкой DX11, но честно сказать, почти никакой разницы с DX10 я не ощутил. Единственное, что очень слабо бросается в глаза - это более четкие текстуры. А вот FPS на DX11 в полтора - два раза меньше, если сравнивать с DX9c.

У вас
FLIPerДата: Среда, 18.08.2010, 22:48 | Сообщение # 10
Активный участник
Если выключать тессляцию,то agc в норме должно быть!
Quote (vulgar)
vulgar

Поиграл бы в метро 2033 с DX11 и увидел бы какая огромная разница между 9с и 11 (особенно хорошо там видно включеную тесл.)

У вас
Krasic17_08Дата: Вторник, 24.08.2010, 11:17 | Сообщение # 11
Новичок
я считаю что не стоит торопится покупкой видеокарты с директ икс одиннадцать так как массовый вуыход игр с поддержкой DirectX11 начнётся только через пару лет так-как ещё немного игр с DX10.1

У вас
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Железо » Видеокарты с поддержкой DirectX 11 (Обзор.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Shel © 2018